Центр образовательной поддержки в области автоматики и систем безопасности

Форум

Вернуться к списку тем

Aritech fp2000 неисправность заземления!

Алексей 06.04.2014 18:14:51

Доброго времени суток! за 10 лет работы панелей аритеч никаких сбоев не было, но за последние 2 месяца появилась неисправность заземления? Как?

Ответить

Дмитрий 23.08.2016 15:31:01

как убрать на Aritech fp2000 неисправность заземления!

Ответить

Владислав 28.03.2017 09:16:27

Присоединяюсь к этому же вопросу! Заземление полностью исправное, как быть?

Ответить

Пауль 17.09.2017 11:14:22

Добрый день. Если появилась такая проблема, то нужно искать на каком шлейфе конкретнно уходить ток. Это можеть быть либо плюс либо минус, утекаеть на землю. Также можно программно отключить данную неисправность в настройках панели.

Ответить

Иван 29.05.2018 15:07:57

Отключите все шлейфы и подождите пару минут. Пересбросьте панель. Еcли ошибка уйдет, подключайте шлейфы по очереди до обнаружения неисправности. Наводки могут идти с любого адресного устройства. Возможны наводки с кабеля, подключенного к компьютеру. Попробуйте посмотреть, как панель работает без него.

Ответить

Андрей Фальков 30.05.2018 09:19:08

Мы попросили специалиста Учебного центра АРМО Ивана Сухорукова более подробно ответить на данный вопрос, поскольку он интересует многих учащихся и специалистов. Напишите пожалуйста пошаговую инструкцию, что делать, если панель Aritech FP2000 показывает неисправность заземления в то время, как прозвонка цепей дает норму?

Ответить

Иван Сухоруков 01.06.2018 09:22:22

Обычно ошибки данного типа возникают если какой-либо компонент под нагрузкой случайно соединен с землей или как то подключен к земле с сопротивление меньше 100КоМ. Эта ошибка может возникнуть в результате любого подключения на землю в системе после источника питания. Это могут быть подключения на дополнительных силовых выходах, на выводах подключения аккумуляторов, на колодках порта токовой петли, на портах RS-232, на шлейфах, на интегрированных входах/выходах платы оповещения, на внутренней электронике панели. Если это панели серии 1100/1200, то при подключении их к ПК на них всегда будет появляться эта ошибка, т.к. блок питания панели не заземлен. Если у Вас панель серии 2000, то там таких проблем не будет из-за подключения к ПК.

Для того чтобы очистить память событий от ошибок заземления необходимо тщательно и детально провести поиск неполадки во всей системе! Т.к. панель не знает и не может определить, в каком месте возникла такая неисправность, то придется обследовать все узлы системы, чтобы найти эту неисправность. Необходимо выполнить следующие действия (на включенной в сеть панели):

1. Отключить все дополнительные источники потребления от блока питания панели. Подождать 30-60 секунд. Если ошибка пропадет, то была неисправность в кабеле питания дополнительного оборудования или в самом подключенном дополнительном оборудовании.

2. Отключить аккумуляторы и отсоединить кабеля от зарядного устройства панели. Также подождать некоторое время, может ошибка пропадет. Если ошибка пропадет, то проблема в кабелях подключения аккумуляторов или в самих аккумуляторах.

3. Отключить от панели все кабели подключения устройств по интерфейсу «токовая петля». Подождать 30-60 секунд. Если ошибка пропала, то возможно присутствует неисправность в кабеле или в самих устройства, сидящих в «токовой петле», или в источниках питания этих устройств. В общем, в этом случае нужно проверить каждое устройство петли отдельно, чтобы найти, в каком именно устройстве есть такая неисправность.

4. Отключить все кабели от обоих портов RS-232 панели. Подождать 30-60 секунд. Если ошибка исчезнет, то была неисправность в кабеле или в оборудовании, подключенном к этим портам. Если у Вас панель серии 1100/1200 или повторитель UN2011, то в их меню можно скрыть появление этой ошибки.

5. Отключить все кабели кольцевых шлейфов от панели. Подождать 30-60 секунд. Если ошибка исчезнет, то дело было этих кабелях. Теперь можно подключать шлейфы по одному, чтобы определить, в каком именно шлейфе будет обнаружена неисправность заземления. Если удастся определить неисправный шлейф, то дальше уже необходимо в этом шлейфе искать неисправный участок, проверяя каждый участок между каждыми двумя устройствами. Также необходимо помнить, что неисправность заземления может быть вызвана неправильным или неисправным подключением между модулями входов/выходов и подключенным к ним периферийным устройствам.

6. Отключить все подключенные кабели от входов/выходов, находящихся на плате оповещения и плате интерфейсного процессора. Подождать 30-60 секунд. Если ошибка исчезнет, то дело было этих кабелях. Теперь остается подключить по одному эти кабеля обратно, чтобы определить тот кабель, из-за которого появляется ошибка заземления. После нахождения конкретного «проблемного» кабеля уже остается искать неисправный участок на этом кабеле.

7. Если после отключения всех кабелей в описанных выше пунктах, ошибка заземления осталась, то она связана с какими-то внутренними неисправностями самой панели. В большинстве случаев это может быть связано с источником питания панели.

Ошибка заземления очистится автоматически, как только она будет исправлена.

Ответить

Ответ на сообщение