Центр образовательной поддержки в области автоматики и систем безопасности

23.08.2012

Что такое KNX

Обучение технологии KNX

Аннотация учебных курсов по технологии KNX

KNX/EIB – это технология, обеспечивающая обмен данными между всеми устройствами, объединенными в сеть.

EIB — профессиональная аббревиатура от англ. European Installation Bus, что можно перевести как Европейская инсталляционная шина (шина - в смысле сеть, полевая шина). EIB - обозначение устаревшее, но продолжает использоваться в мире, и особенно в Европе, для технологии автоматизации зданий единого европейского стандарта приемника – KNX. В мае 1999 произошло объединение трех европейских ассоциаций автоматизации зданий в одну, которая со временем получила окончательное название "Ассоциация KNX".

В основном технология KNX предназначена для управления небольшими системами домашней автоматизации – освещением, отоплением, вентиляцией и кондиционированием. Разрабатывалась данная технология группой европейских компаний в ориентации на энергосберегающие технологии «умного дома», и все достоинства и недостатки ее проистекают из условий, поставленных разработчиками.

  • Устройства KNX – самые надежные и проще всего инсталлируемые из всех, имеющихся на рынке. Благодаря наличию специального программного обеспечения (ETS4) и специального сетеобразующего оборудования процесс программирования сети упрощен до минимума, а времени на пусконаладку затрачивается в разы меньше, чем в в других сетях.
  • Сеть KNX – наиболее устойчивая из всех. Система ориентирована на использование в жилых домах с возможными электромгнитными помехами и колебаниями напряжения питания. Если сеть выполнена правильно, с учетом всех рекомендаций, то электронные устройства гарантированно продолжают нормально работать после прямого удара молнии в коттедж.
  • Пульты управления и датчики ориентированы на монтаж в жилье высокого класса, и поэтому имеют весьма разнообразный дизайн и замечательную функциональность. Оборудование различных производителей, таких, как Gira, Jung, Merten, ABB абсолютно совместимо между собой и позволяет широко развернуться фантазии дизайнера и инженера.

Недостатки данной сети являются прямым продолжением ее достоинств.

  • Оборудование KNX – не самое дешевое, оно занимает средний ценовой диапазон, и применяется там, где требуется в первую очередь надежность и качество.
  • Оборудование достаточно сложное, для быстрого и квалифицированного монтажа и пусконаладка сети необходимо учиться, а условия лицензирования программного обеспечения и поставок оборудования для аттестованных и неаттестованных инсталляторов различаются.

Сертифицированный ассоциацией KNX (Брюссель) курс занимает 3 дня, после чего следует сертификационный экзамен, состоящий из теоретической и практической частей. Получить сертификат инсталлятора KNX можно как после прохождения полного курса, так и после самостоятельной подготовки и сдачи квалификационного экзамена.

Ознакомиться с курсом KNX-304 можно здесь...

 
Расписание курсов KNX:
Код курсаПериод проведения 
KNX-30410.09.12-13.09.12записаться
KNX-30415.10.12-18.10.12записаться
   
Ознакомиться с полным расписанием Вы можете, перейдя по ссылке…

Вернуться в архив рассылки