Центр образовательной поддержки в области автоматики и систем безопасности

18.03.2013

Сравнение технологий автоматизации зданий на платформах LON и KNX

Сравнение технологий автоматизации зданий
на платформах
LON и KNX

Статья на сайте УЦ АРМО

Уважаемые коллеги! На сайте опубликована статья А.Фалькова «Автоматизация зданий на платформах LonWorks и KNX. Сравнение технологий».

Обе технологии активно применяются для управления инженерными системами зданий и сооружений.

Технология LON мощнее и гибче, но сложнее в инсталляции. Большинство промышленных контроллеров поддерживает LON-интерфейс.

Технология KNX проще и пользуется более широкой поддержкой, однако не обладает всем спектром возможностей LON. Сети KNX  стабильнее и надежнее, но свободно программируемые контроллеры не поддерживают KNX-интерфейс. Поэтому LON шире применяется в промышленной автоматизации на крупных объектах, KNX в автоматизации квартир и коттеджей.

В статье рассматриваются технические и экономические аспекты вхождения на рынок LON и KNX. Полный текст статьи можно прочесть здесь…  Учебный центра АРМО сертифицирован в качестве официального учебного центра Echelon (LonWorks) и ассоциации KNX. Полный трек LON-210 состоит из двух курсов, рекомендованных ассоциацией LonMark и объединенных в один блок. Курс KNX-307 является расширенным сертифицирующим курсом ассоциации KNX, в котором стандартное обучение дополнено информацией об интеграции с системами охранно-пожарной сигнализации и системами ОВК, со сдачей стандартного квалификационного экзамена KNX.

Расписание курсов KNX и LON:
Код курсаПериод проведения 
KNX-307. Расширенный сертифицирующий курс KNX02.04.13-05.04.13записаться
LON-210. Построение открытых сетей LonWorks08.04.13-12.04.13записаться 
Ознакомиться с полным расписанием Вы можете, перейдя по ссылке…
 

Вернуться в архив рассылки