Центр образовательной поддержки в области автоматики и систем безопасности

01.09.2016

Сертификация организаций и аттестация персонала

Учебный центр АРМО по договоренности с производителями оборудования, в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» начал с 01 февраля 2016 года программу аттестации персонала организаций по направлениям «Монтаж, эксплуатация и обслуживание систем пожарной сигнализации» и «Монтаж, эксплуатация и обслуживание систем пожаротушения» с выдачей сертификата соответствия на организацию. Начало отдельной сертификации организаций связано с тем, что в соответствии с требованиями 273-ФЗ «Об образовании с Российской Федерации» в удостоверениях о прохождении курсов запрещено указывать организацию, направившую учащегося на обучение, поскольку данная запись ограничивает права учащегося. В то же время при подаче заявок на тендер все участники обязаны подавать сведения о наличии квалифицированного персонала, что достаточно сложно без подтверждающих документов.

В соответствии с требованиями законодательства Учебный центр АРМО проводит программу сертификации организаций, по которой соответствующий сертификат выдается не учащемуся, а организации. Сертификат подтверждает квалификацию сотрудников организации в области эксплуатации, обслуживания, монтажа и ремонта систем пожарной сигнализации, оповещения и пожаротушения. В сертификате указаны как реквизиты организации, так и данные каждого из аттестованных сотрудников.

На сайте УЦ АРМО ведется реестр сертифицированных организации, в который может зайти любой организатор тендера на проектирование, монтаж, эксплуатацию и ремонт систем пожарной сигнализации, оповещения и пожаротушения, и ознакомиться с возможностями участника конкурса. Кроме того, информация о сертифицированных организациях передается производителям оборудования и в Торгово-промышленную палату РФ.

Сертификация поводится отдельно по каждому из видов охранного и противопожарного оборудования следующих производителей: Болид, Рубеж, Simplex, Esser, Bosch, Honeywell, Lenel. Сертификаты разделяются на два уровня, «эксплуатация» и «пусконаладка». 

  • «Эксплуатация» - эксплуатация и техническое обслуживание технических средств безопасности (сигнализации, оповещения, пожаротушения) на базе оборудования определенного производителя и их элементов. Данный сертификат низкого уровня, позволяет обслуживать смонтированную и налаженную систему без права внесения дополнений и изменений.
  • «Пусконаладка» - монтаж, техническое обслуживание и ремонт технических средств безопасности (сигнализации, оповещения, пожаротушения) на базе оборудования определенного производителя и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ. Данный сертификат – высокого уровня, с правом проектирования, монтажа, наладки, программирования и модернизации.

Программа сертификации пользуется большой поддержкой проектно-монтажных организаций и становится очень востребованным направлениям работы.

Подробности на http://armo-training.ru/service/certification.html

Вернуться к списку новостей